Programación del Festival del Títere de Cádiz

 

Programación del Festival Internacional del Títere Ciudad de Cádiz

Del 23 al 27 de mayo tendrá lugar el XXXV Festival Internacional del Títere “Ciudad de Cádiz”. En esos días podremos disfrutar de diecisiete compañías de diversos puntos de España, Argentina – Chile, Colombia y Polonia. Con 34 funciones para todos los públicos y diversos pases de la obra Réquiem que ofrecerá Kaos Teatro dentro de la exposición “Demos un Paseo”.

 

Inauguraremos el Festival con el Pasacalles “Todos los Mundos” un proyecto del departamento de dibujo del IES Columela con una propuesta intercentros. Los espectáculos se repartirán por la Sala Central Lechera, Teatro del Títere, Teatro Falla, Baluarte de la Candelaria, Biblioteca Adolfo Suárez y diversos espacios de la Ciudad.

 

Como espacios nuevos en esta edición están la Biblioteca Adolfo Suárez, Plaza de Candelaria y Plaza de Puntales.

 

Miércoles 23 de mayo

Pasacalles “Todos los mundos”

Compañía: IES

Lugar: Del IES Columela a Plaza de la Candelaria

Hora: 11.30 h.


Colorines

Compañía: Okarino Trapisonda

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez

Hora: 18.00 h.


Mr. Train

Compañía: Trukitrek

Lugar: Sala Central Lechera

Hora: 19.00 h.


Jueves 24 de mayo

Soliluna

Compañía: Hilando Títeres y Cuentos de Mar

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez – concertado escolares

Hora: 10.30 h.


Soliluna

Compañía: Hilando Títeres y Cuentos de Mar

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez – concertado escolares

Hora: 12.00 h.


Vida

Compañía: Javier Aranda

Lugar: Sala Central Lechera – concertado escolares

Hora: 12.00 h.


El libro de Bigotof

Compañía: Atelana Teatro

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez

Hora: 18.00 h.


Los músicos de Bremen

Compañía: Tej Producciones

Lugar: Parque de Varela

Hora: 19.00 h.


Vida

Compañía: Javier Aranda

Lugar: Sala Central Lechera

Hora: 19.00 h.


El Flautista de Hamelín

Compañía: Okarino Trapisonda

Lugar: Plaza de la Candelaria

Hora: 20.00 h.


El Sainete

Compañía: La Tía Norica

Lugar: Teatro del Títere La Tía Norica

Hora: 20.00 h.


Viernes 25 de mayo

Ricitos de oro y los tres osos

Compañía: Manicomio de Muñecos

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez – concertado escolares

Hora: 10.30 h.


Expo “Demos un Paseo” – “Réquiem”

Compañía: Kaos Teatro

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez

Hora: 11.30 h.


Ricitos de oro y los tres osos

Compañía: Manicomio de Muñecos

Lugar: Biblioteca Adolfo Suárez – concertado escolares

Hora: 12.00 h.


Vuela Pluma

Compañía: Periferia Teatro

Lugar: Sala Central Lechera - escolares

Hora: 12.00 h.


Vuela Pluma

Compañía: Periferia Teatro

Lugar: Sala Central Lechera

Hora: 19.00 h.


El libro de Bigotof

Compañía: Atelana Teatro

Lugar: Plaza de Puntales

Hora: 20.00 h.


Los músicos de Bremen

Compañía: Tej Producciones

Lugar: Plaza de la Candelaria

Hora: 20.00 h.


El Sainete

Compañía: La Tía Norica

Lugar: Teatro del Títere La Tía Norica

Hora: 20.00 h.


Sábado 26 de mayo

Un botón en mi cabeza

Compañía: Arriba las Hu!manos

Lugar: Baluarte de la Candelaria

Hora: 11.30 h.


Barnábas el cuenta caminos

Compañía: Mau Teatro

Lugar: Parque de Varela

Hora: 12.30 h.


Kukuryku

Compañía: Ola Muchin

Lugar: Parque de Varela

Hora: 13.00 h.


Compañía: Mau Teatro

Lugar: Parque de Varela

Hora: 13.30 h.


Un botón en mi cabeza

Compañía: Arriba las Hu!manos

Lugar: Parque de Varela

Hora: 19.00 h.


Barnábas el cuenta caminos

Compañía: Mau Teatro

Lugar: Plaza de Puntales

Hora: 19.30 h.


Kukuryku

Compañía: Ola Muchin

Lugar: Plaza de Puntales

Hora: 20.00 h.


El Sainete

Compañía: La Tía Norica

Lugar: Teatro del Títere La Tía Norica

Hora: 20.00 h.


Barnábas el cuenta caminos

Compañía: Mau Teatro

Lugar: Plaza de Puntales

Hora: 20.30 h.


Retrete Cabarete

Compañía: El Retrete de Dorian Gray

Lugar: Sala Central Lechera

Hora: 21.00 h.


Domingo 27 de mayo

Barnábas el cuenta caminos

Compañía: Mau Teatro

Lugar: Auditorio Costa Rica (Parque Celestino Mutis)

Hora: 11.30 h.


Expo “Demos un Paseo” – “Réquiem”

Compañía: Kaos Teatro

Lugar: Baluarte de la Candelaria

Hora: 12.00 h.


Safari

Compañía: La Baldufa

Lugar: Auditorio Costa Rica (Parque Celestino Mutis)

Hora: 13.00 h.


El Sainete

Compañía: La Tía Norica

Lugar: Teatro del Títere La Tía Norica

Hora: 13.00 h.


Barnábas el cuenta caminos

Compañía: Mau Teatro

Lugar: Auditorio Costa Rica (Parque Celestino Mutis)

Hora: 13.45 h.


El sastrecillo valiente

Compañía: Títeres Etcétera

Lugar: Gran Teatro Falla

Hora: 19.00 h.


Trashumancia

Compañía: Xip Xap Teatre

Lugar: Auditorio Costa Rica (Parque Celestino Mutis)

Hora: 20.00 h.



Exposición Baluarte de la Candelaria. “Demos un Paseo” de Kaos Teatro – Los días 25 y 27 ofrecerán 6 pases cada día de 10 minutos – por determinar horarios

Baluarte de Candelaria – Biblioteca Adolfo Suárez entrada libre hasta completar aforo (aforos limitados) – Espacios abiertos entrada libre

Compañías de Argentina - Chile, Colombia, Polonia, España

PROGRAMACIÓN SUJETA A POSIBLES CAMBIOS





 



Design by i3net